26 января группа поддержки Hoffnung für Osteuropa («Надежда для Восточной Европы»), которая сосредоточена на оказании помощи украинским беженцам в Восточной Европе, провела видеоконференцию для обмена информацией о ситуации в Украине и сопредельных странах.

В конференции приняли участие представители партнёрских церквей и учреждений сети Hoffnung für Osteuropa, а также партнёрские церкви в Центральной и Восточной Европе. От Украины на конференции выступили епископ НЕЛЦУ Павел Шварц и епископ Закарпатской реформатской Церкви Шандор Зан Фабиан.

В ходе конференции обсуждались неотложные потребности на местах и необходимость оказания помощи, которая дополнит деятельность крупных церковных и международных гуманитарных организаций. Целью видеоконференции было расширение и укрепление связей между участниками Hoffnung für Osteuropa: церквями, их агентствами и учреждениями и действующими лицами на местах.

Также с презентациями о гуманитарных программах выступили представители церквей сопредельных государств, в частности Польши, Румынии, Словакии, Чехии, Венгрии, а также Германии. На конференции также присутствовали другие организации, активно занимающиеся оказанием помощи как украинцам, оставшимся в Украине, так и беженцам.

На конференции обсуждалось, что основные тенденции оказания помощи украинским беженцам изменяются в направлении долгосрочного планирования и координации работы. Вместо экстренного реагирования (размещение на границах, оказание гуманитарной помощи) участники помогают женщинам и их детям в процессе интеграции, в частности, находят работу, школы, предоставляют языковые курсы. Также реализуется интеграционная программа «Мости» и производится закупка украинских книг для детей с целью обустройства библиотек.