В первой половине 2023 года общины НЕЛЦУ пополнились 22 новыми членами. Наша небольшая церковь, несмотря на все сложности военного времени, ведет не только диаконическую, но и миссионерскую, в частности катехизационную деятельность. Мы активно приглашаем тех, кто соприкасается с нашим служением, пройти курс христианской веры и разделить наше исповедание. Такие курсы, как правило, продолжаются несколько месяцев и включают в себя занятия по изучению базовых истин учения церкви: Десяти Заповедей, Апостольского Символа веры, молитвы Отче Наш и церковных Таинств: Крещения и Причастия. После успешного окончания обучения и согласия с лютеранским вероучением человек может пройти обряд конфирмации – публичного исповедание своей веры, и стать полноправным членом местной общины.

Как показывает практика, не все начинавшие курс заканчивали его, но также случалось, что по ходу обучения, к нему присоединялись новые люди. Катехизис привлекал как людей до этого нецерковных, как и тех, кто до этого имел разный опыт членства в православной или одной протестантских церквей. Три конфирмации совершил пастор Александр Гросс: в общинах Новоградковки, Петродолинского и Одессы. Причем, среди конфирмированных в Петродолинском на праздник Пятидесятницы были также жители села Змеевка, которое находится на линии фронта и сильно страдает от обстрелов. Они живут на территории церковного центра, как внутренне перемещенные лица.

Новоградковка, 9 апреля
Петродолинское, 28 мая
Одесса, 4 июня

Также два человека были приняты в Общину Святого Мартина в Киеве (пастор Игорь Шемигон). Еще два – в лютеранскую общину оккупированного Бердянска. В связи с невозможностью посещения города епископом Павлом Шварцем, который является также и пастором местной общины, по его благословению конфирмацию совершил проповедник Юрий Рыков.

Киев, 28 мая
Бердянск, 16 апреля

Группы курса Основ христианской веры еще продолжаются в Одессе и Кривом Роге. В последней также принимают участие переселенцы из Змеевки, так что во второй половине 2023 года мы ожидаем новых конфирмаций и приобщение к общинам НЕЛЦУ новых полноправных членов.

 «Жатвы много, а работников мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал работников на жатву Свою». (Евангелие от Луки 10:2)