За последние месяцы в рядах служителей НЕЛЦУ произошло пополнение. Два человека были благословлены на служение проповедника. 11 ноября 2022 года в общине «Спасение» г. Шостки Сумской области был благословлен Максим Перевозный, а 19 февраля 2023 в общине Святого Мартина г. Киева – Александр Напреенко.

Проповедник – волонтер, которому делегированы полномочия нести служение слова в своих общинах. Это важное служение, особенно в контексте острого недостатка пасторов, который испытывает наше церковь. Мы хотим представить наших новых проповедников.

Пастор Владислав Цеханович (справа) благословляет на служение проповедника Максима Перевозного

Максим Перевозный родился в г. Шостка в 1978 году. Окончил СШ №2, поступил в Сумской Государственный Университет в 1995 году, где обучался по специальности «Промышленная электроника». Получил диплом магистра в 2000 году.

В 1998 году, крестившись, стал членом церкви Евангельских христиан-баптистов города Шостка. В Лютеранскую церковь перешёл в 2019 году, заинтересовавшись учением и свободой исповедания, которую оно предоставляет. «Также для меня лично является плюсом сочетание традиции и современности, которое я здесь нахожу» — пишет Максим. С 2021 года, проходит обучение в Теологической семинарии Союза ЕЛЦ.

С 2000 по 2003 г. обучался в Украинском Библейском Институте при миссии «Кэмпус Крусейд фор Крайст» в Киеве. С 2003 по 2009 г. работал на различных предприятиях города, в том числе, на должности начальника цеха. С 2009 по 2021 г. владел магазином в Шостке, занимавшимся продажей и ремонтом компьютерной техники.

Александр Напреенко, родился в 1969 году в городе Киеве.

В 1993 году уверовал в Иисуса Христа и стал частью евангельской церкви. Был администратором церкви, ведущим библейских групп и проповедником. Также занимался миссией среди ромов в Киеве и Закарпатской области. В 2002 году был рукоположен и служил пастором в евангельской церкви в Киеве.

В 2006-2008 г. учился в Киевской Богословской Семинарии.  С 2008 по 2019 г. работал в миссионерском обществе «Свет на Востоке» на должности руководителя отдела служения незрячим и книжного служения. Также был организатором евангелизационных поездок по селам и городам Украине. В 2015 году закончил Международный институт душепопечительства «Корам Део».

С 2017 по 2020 г. нес пасторское служение в Киевской Христианской Церкви, которая была вовлечена в служение реабилитации нарко- и алкозависимым, а также в служение бездомным «Дом милосердия» в Киеве. В процессе служения бездомным познакомился с лютеранской общиной Святого Мартина.

«У нас завязались дружеские отношения и тесное сотрудничество. Именно эти отношения и сотрудничество подтолкнули меня стать частью этой общины и нести в ней служение проповедника. Всем сердцем желаю, чтобы Бог был прославлен через жизнь и  служение общины Святого Мартина» — рассказывает Александр.

Женат. Имеет четырех взрослых детей и внука.