Уже тринадцатый год подряд детский центр «Вифания» Евангелическо-лютеранской общины села Новоградковка открывает свои двери для подрастающего поколения. На протяжении этого времени мы имели возможность не только помогать детям и их семьям в школьном учебном процессе, но и заботились о их питании, гигиене, частично об одежде и обуви, о медицинском обеспечении. В обязательном порядке мы также знакомили их с вопросами веры и христианской этики. За эти годы у нас сложились прекрасные отношения с учителями начальных классов средней школы Новоградковки. В сложные времена пандемии и войны мы, по сути, стали школой для наших подопечных, потому что онлайн-обучение для большинства из них — вещь невозможная. Отсутствие средств у многодетной семьи для обеспечения детей телефонами, не говоря уже о компьютерах, слабый интернет, неспособность учиться без присмотра и поддержки учителей, неумение учиться в первых классах начальной школы и многие другие проблемы делают работу детского центра «Вифания» бесценной. Наши сотрудники ежедневно общаются со школьными учителями с целью помочь детям, найти лучший подход, выяснить домашнее задание. Учителя так скучают за детьми, что сами иногда приходят в Детский центр, чтобы позаниматься с ними индивидуально. Все это говорит о прекрасной форме взаимоотношений, которая сложилась в пользу ученика.

С понедельника по четверг дети имеют возможность окунуться в весёлую и интересную атмосферу. Здесь они могут поиграть на детской площадке, попрыгать на батуте, поиграть в футбол, а в дождливую или холодную погоду — в настольные игры и лего. Здесь их обязательно накормят вкусным обедом и предложат приложить максимум усилий в школьной программе. В центре в Новоградковке предусмотрено также и эстетическое равитие для ребят, а именно — занятия вокалом, где профессиональный преподаватель научит всех желающих красиво петь.

По согласованию с церковным советом общины Петродолинского, в сотрудничестве со школой учителями 3 и 4 классов, в этом году мы с радостью открыли филиал детского центра в Петродолинском. Также на базе нашего церковного здания есть прекрасные возможности для организации питания, игр и учебы. Детская площадка и закрытая территория создают безопасные условия для работы и отдыха. Наши новые сотрудники прошли практику в основном центре в Новоградковке и с 12 сентября начали самостоятельную работу.

В каждом центре учебный год открывался празднично с благословением учеников и учителей во время воскресных богослужений. В Новоградковке в этом году в детском центре предусмотрена работа для 12 детей и вместе с Петродолинским филиалом, ещё 26 детей с особыми нуждами получат возможность учиться и развиваться вместе с нами.

Мы искренне благодарим всех наших жертвователей, а особенно организацию «Мартин Лютер Ферайн» в Баварии за финансовую поддержку проекта. Мы благодарим Бога за идею и сопровождение этого служения на протяжении всех прежних лет. Молимся о скорейшем возвращении мирного времени и Божьем благословении в новом учебном году.

Александр Гросс, пастор общины