«Не воинством и не силой, но Духом Моим», – говорит Господь Саваоф. (Захарии 4:6)

Военные эксперты, изучающие вторжение России в Украину, отмечают, что всегда есть не поддающаяся прогнозированию величина и сыгравшая решающую роль в том, что наши силы обороны смогли дать достойный отпор агрессору — это боевой дух. Несмотря на другие факторы, могущество и мощь врага они выстояли и нанесли ему тяжелые поражения, где это считалось почти невероятным. Поэтому дух – это то, что играет значительную роль в нашей борьбе с более сильным и могущественным врагом, и дает надежду на окончательную победу и справедливый мир.

Святой Дух ведет Свою Церковь сквозь столетия, наполненные страданиями: войнами, голодом, гонениями… Огромные империи и могущественные властители пытались ее уничтожить, а окружающие обстоятельства приводили к тому, что христиане рассеивались и теряли веру. Но Дух Божий через Слово и Таинства помогал верующим держаться Спасителя и поднимал снова их после различных катастроф.

Сейчас мы с вами испытываем огромные потрясения, которые искушают нас рассеяться и укрыться от своей ответственности за судьбу нашего ближнего. Но Дух Божий созывает Церковь снова, чтобы мы были светом и солью для мира и для своей страны в эти трудные времена. Будьте чуткими к этому зову, потому что Святой Дух сильнее всех других, которые противостояли Ему, но для нас — христиан, Он — ласковый Утешитель.

Просим вместе Святого Духа о благословении для нашей Церкви и укреплении сердец всех христиан для верного свидетельства веры и служения любви нашим ближним!

Павел Шварц, епископ НЕЛЦУ