В результате бомбардировки российскими войсками села Змеевка Херсонской области разрушен склад, в котором находилось имущество местной лютеранской общины, включая сельскохозяйственную технику. Она использовалась для выращивания аграрной продукции в рамках общинного проекта. Собранные овощи и фрукты направлялись на нужды общины, а также на поддержку различных социальных проектов, таких как детский центр «Вифания» в Новоградковке и горячие обеды в селах Одесской области.  

«Общины Одесчины с благодарностью вспоминают всю оказанную ранее помощь для членов общин и социальных проектов. Верим, что с Божьей помощью сможем все восстановить» — пишет пастор общины Александр Гросс.

Жертвой бомбардировки стала жительница села. «Россияне сбросили две авиабомбы на склад, и одна упала в 100 метрах от моего дома. Погибла моя соседка, очень добрая женщина. Меня спасло то, что я была не дома», — рассказывает председатель Совета общины Нина Кнутас.

С момента деоккупации Змеевка, которая находится на самом берегу Днепра, стала жертвой постоянных обстрелов со стороны российских войск. Большая часть населения покинула село, многие дома разрушены или сильно пострадали. В местной лютеранской церкви на стенах видно следы осколков, некоторые окна выбиты. Часть общины живет сейчас в Петродолинском, в помещениях Церковного центра, часть в Кривом Роге, а также в других городах.

Находиться в селе на данный момент смертельно опасно. Просим молитв о жизни и здоровье жителей села, сохранности церкви и скорейшего освобождения от захватчиков левобережной части Херсонской области.