28-30 июля в Церковном центре с. Петродолинское Одесской области прошел семинар курса подготовки лекторов.

Лектор – волонтер общины, которому делегировано право проводить богослужение при отсутствии пастора, диакона или проповедника. В отличие от последнего, лектор не имеет права читать самостоятельно написанные проповеди, а только те, которые были написаны заранее. Квалифицированные лекторы являются большим благословением для общин и помощью для немногочисленных пастырей НЕЛЦУ.

Семинар собрал в Петродолинском участников из Одессы, Киева, Кривого Рога, Белой Церкви и села Новоградковка Одесской области. Семинар проходил в смешанном формате, поэтому участники с оккупированных территорий могли присоединиться через онлайн-трансляцию. Преподавали епископ Павел Шварц (дистанционно) и пастор Александр Гросс. Участники изучали различные аспекты богослужения: его природу, структуру, подготовку, некоторые теологические аспекты, практические навыки и взаимодействие с пастором и Советом общины. Кроме теории, была также и практика: участники были вовлечены в проведение утренних и вечерних молитв и воскресного богослужения.

 «Хочу искренне поблагодарить всех организаторов и тех, кто присоединился к этому событию, потому что важно было все: лекции, на которых мы получали новую информацию и имели возможность структурировать уже известную; практические занятия, где можно попробовать себя и поучиться друг у друга; общение, в котором выяснилось, насколько мы разные, но имеем и так много общего. Надеюсь, что в дальнейшем таких мероприятий станет больше, потому что посредством этого общего времени Господь благословляет нашу церковь развиваться и расти ради главной цели!» – Елизавета Недельченко, Кривой Рог.

«Хочу отметить информативную насыщенность мероприятия, высокую концентрацию полезной информации, погружение в литургию слова и высокий уровень организации семинара в очно-дистанционном формате. Лютеранская община Петродолинского принимала нас радушно и гостеприимно. Епископ Павел Шварц много внимания уделил общению с участниками семинара, делился своим литургическим опытом, определял границы лютеранского благочестия. Пастор Александр Гросс не только помогал будущим лекторам в проведении утренних и вечерних молитв, но и на высоком методическом уровне объяснил многие теоретические вопросы. Я поехал домой полон размышлений и стремления к самосовершенствованию, и вдохновленным к работе ради Христа» — Владимир Немерцалов, Одесса.

Этот семинар – лишь начало подготовки волонтеров для служения в общинах, в рамках видения развития доктрины о священстве всех верующих. Это особенно важно в контексте войны, которая очень сильно усложняет подготовку и привлечение ординированных пасторов. Мы очень благодарны Северо-Восточной миссии (Швеция) за финансовую поддержку проведения семинара.