Трагедии могут объединять людей и направлять их на общее дело служения ближнему. Война с Украиной, развязанная путинским режимом восемь лет назад и ставшая широкомасштабной в феврале привела к чудовищным по масштабам разрушениям, человеческим жертвам и волнам беженцев из зоны боевых действий. Хотя силы обороны Украины уверенно противостоят агрессору, а правительство, местные органы власти, коммунальные службы и бизнес делают все что в их силах, чтобы поддерживать порядок и наличие всего необходимого в тылу, понятно, что в условиях войны общество не может функционировать как раньше. И это создает новые, иногда и очень неожиданные возможности для сотрудничества.

С самого начала острой фазы войны НЕЛЦУ и ее общины стремились использовать свои ресурсы и международные контакты для того, чтобы служить пострадавшим жителям Украины в новых условиях. Список всех людей и организаций, кто оказал нам помощь пожертвованиями, гуманитарными грузами, размещением беженцев за границей, а также молитвенной, информационной и дипломатической поддержкой огромен. О некоторых акциях мы уже писали, еще больше историй ждут освещения, но к сожалению нужда в помощи со временем лишь продолжает нарастать. Из-за этого сеть партнерских контактов расширяется.

Братская реформатская община Святого Андрея в селе Подгайчики Ивано-Франковской области стала одним из мест размещения вынужденных переселенцев из зоны активных боевых действий, прежде всего из Киева и окрестностей. При общине разместили часть бездомных подопечных служения Дом милосердия. Значительную гуманитарную помощь, которая позволяет общине принимать переселенцев оказала Силезская евангелическая Церковь Аугсбургского Вероисповедания (Чехия). Часть этой помощи была роздана нуждающимся людям в Подгайчиках и окрестностях, а часть передана в Киев и Киевскую область, в частности Бучу и Ирпень Пастором Игорем Шемигоном и сотрудниками Дома Милосердия.

В харьковской общине Святого Вознесения, полтавской общине Примирение и общине города Кременчуг Полтавской области открылись пункты оказания гуманитарной помощи переселенцам из зоны боевых действий и находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. Это стало возможным при поддержке фонда Диакония при Евангелической Церкви Аусбургского вероисповедания в Польше, а также польского отделения протестантской ветви ордена Св. Иоанна, которое предоставило необходимые лекарства.

В Одесском регионе давно практикуется сотрудничество со светскими организациями и органами власти для оказания социальной помощи. Общины региона собрали значительное количество одежды и передали ее органам социальной защиты в селе Йосиповка Одесского района.

Вещи, собранные для Йосиповки

Неожиданную помощь Общине Святого Павла оказал швейцарец Штефан Томан. Он закупил и привез продукты и средства личной гигиены, самостоятельно проделав долгий путь на личном автомобиле.

Пастор Александр Гросс и Штефан Томан

Позже большой гуманитарный груз из Европы, собранный силами организации European foundation for Ukraine, включавший в себя продукты, средства гигиены и лекарства, был размещен в помещениях Церковного Центра Святого Павла. Часть гуманитарного груза распределена в виде продуктовых наборов среди нуждающихся, часть будет передана силам обороны.

Склад гуманитарной помощи в здании Церковного Центра Святого Павла

Мы благодарны Богу, что Он открывает для нас новые возможности для сотрудничества ради служения ближним. Мы благодарны всем, кто жертвует финансы, тратит время на закупку и доставку необходимых товаров, а также всем, кто молится за нас и распространяет правдивую информацию о происходящем в Украине.

Благотворительная душа будет насыщена, и кто напоит [других], тот и сам напоен будет. (Прит.11:25)