Очередная конференция для служителей НЕЛЦУ и СРЕЦ прошла 1-3 февраля в Харькове, в помещении общины «Святого Вознесения». Как обычно, на конференции была серьезная программа по обучению.

Дмитрий Цолин, доктор филологических наук, доцент Кафедры библейских наук Украинского католического университета, прочитал для участников лекции о Псалмах и Масоретском тексте Ветхого Завета.

Дмитрий Цолин

Андрей Домановский, историк-византинист, медиевист и археолог, кандидат исторических наук, доцент Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, в своей лекции рассказал о миссии на Восток в византийскую эпоху.

Кроме этого, во время конференции служители обсуждали книги «Что такое лютеранство?», «Несравнимый Христос» Джона Стотта и «Красная нить сквозь Библию» Лейфа Нуммела. Среди других вопросов поднимались проблемы проповеди, возрождение литургической комиссии, вызовы, стоящие перед церковью, и план мероприятий на 2022 год.

«Февральская пасторская конференция стала особым местом для молитвы, планирования, размышлений, обучения и общения с сослужителями Церкви. Содержательные лекции от Дмитрия Цолина и Андрея Домановского позволили углубить знания, которые в дальнейшем понадобятся в подготовке проповедей и толковании Священного Писания. Особо хочется поблагодарить служителей, которые готовили и проводили обсуждение прочитанных книг» — Сергей Терентьев пастырь Реформатской Церкви «Божий Завет» (Ровно)

Лекция Андрея Домановского

«Каждый день начинался с богослужения с Причастием — я считаю, что это хорошее решение. Это укрепляет наших служителей и даёт силу служить Господу и Его детям. Рад, что мы, наконец, сформировали полноценную литургическую комиссию, и она получила задание на ближайший год – это позволит, в том числе, вовремя иметь полноценную книгу Лозунгов на 2023 год. Также Дмитрий Цолин провел очень интересную и важную лекцию про историю формирования Масоретского текста. Она была очень интересной и доступной для понимания» — Сергей Березин, предикант филиала общины Святого Мартина в с. Андреевка