16-17 ноября в Петродолинском состоялась очередная конференция служителей НЕЛЦУ. В этот раз особым гостем конференции был Дмитрий Цолин – руководитель Лаборатории Перевода сакральных текстов при Национальном университете «Острожская академия», украинский лингвист, кандидат филологических наук. Для участников конференций он прочитал двухдневный курс лекций об этнорелигиозной группе самаритян, которая неоднократно упоминается как в Ветхом, так и Новом Заветах. Курс охватывал такие темы: версии происхождения народа, их язык, религия, взаимоотношения с евреями и судьба после оформления христианства.

Предикант бердянской общины Юрий Рыков представил участникам конференции программу Украинского Библейского Общества «Исцеление душевных ран», в которой активно участвует, как представитель НЕЛЦУ и экуменическую школу Украинского Католического Университета.

Завершилась конференция участием служителей в вечернем богослужении в одесской Общине Святого Павла, посвященном Дню покаяния и молитвы. Во время проповеди епископ Павел Шварц напомнил:

«Греческое слово «метанойя» говорит о чуде – изменении ума. Когда человек не просто приходит и сожалеет, но под действием Божьей благодати он меняется и начинает мыслить по-другому. И, соответственно жить по-другому. Поэтому, как говорил Мартин Лютер, мы нуждаемся в ежедневном покаянии. Не для того, чтобы печалиться и палакать, а для того, чтобы вновь и вновь обновляться. Вновь и вновь искать Божье воли для нашей жизни. Вновь и вновь признаваться, что мы нуждаемся в Боге. Вновь и вновь в его слове получать силу для нашей повседневной жизни».