26-28 января состоялась онлайн-конференция Содружества студентов-христиан «Соль 2021». Это ежегодное образовательное мероприятие, которое объединяет верующих студентов из разных, преимущественно, протестантских церквей. Во время конференции они имеют возможность познакомиться друг с другом, углубиться в изучение Священного Писания и прослушать семинары, которые способствуют формированию целостного христианского мировоззрения.

Из-за пандемии COVID-19 в этом году конференция СОЛЬ проходила онлайн. Студенты изучали книгу пророка Ионы и прослушали семинар служителя Пресвитерианской церкви  Харькова Сергея Судакова «Христианство и культура», который раскрывал главную тему всей конференции. Для того, чтобы студенты смогли узнать видение Бога на различные аспекты культуры: политику, экологию, психологию, искусство, социальное служение, контекстуализацию Евангелия — им предлагались семинары на выбор.

Среди спикеров таких семинаров были двое служителей НЕЛЦУ. Епископ Павел Шварц преподавал тему: «Христианство и психология». Он рассказал о различных подходах к психологии в христианских кругах, о различных школах психологии, полезных инструментах, которые они могут предоставить христианам и о некоторых «подводных камнях», которые можно встретить на пути их использования.

Семинар Павла Щварца «Христианство и психология»

Диакон Александр Жакун, который также является сотрудником ССХ, проводил семинар «Карта культур», посвященный пониманию многообразия культур и как в нем можно ориентироваться. В частности, на семинаре разбирали концепцию 3D-Евангелия (служение в культурах силы, чести и вине), возможное расширение этой концепции и использования исследований World Values ​​Survey для того, чтобы понимать потребности людей и иметь возможность донести им Благую Весть понятным языком.

Семинар Александра Жакуна » Карта культур»

Содружество студентов-христиан — организация, чья миссия — призвать студентов примириться с Богом и учить воплощать Библейские принципы в повседневной жизни. ССХ реализует ее через создание сообществ студентов-христиан в каждом вузе Украины, которые влияют на университеты, церкви и общество в целом для славы Божией. НЕЛЦУ имеет продолжительную историю сотрудничества с ССХ: наши служители неоднократно выступали в качестве спикеров, общины предоставляли помещения для студенческих конференций и других событий.