Празднование Дня Реформации во время войны – это возможность свидетельствовать, что несмотря на обстоятельства Бог вместе с нами, в Своем Слове и Таинстве Святого Причастия, в молитве или служении ближнему. Праздник напоминает о надежде надежду, которая у нас, как у христиан, есть в Господе.

В этом году я праздную День Реформации вместе с прихожанами общин Кременчуга, Полтавы и Харькова во время богослужений 29-30 октября, а также 31 октября на открытии киевского офиса Всемирного служения Всемирной Лютеранской Федерации, которое начинает системную гуманитарную работу в Украине.

Мы с надеждой смотрим в будущее. Хотя часть прихожан уехала за границу и в другие города, мы очень рады, если, что они присоединились к местным лютеранским общинам. Вероятно, часть еще вернется, но есть те, которые уже решили остаться на новом месте. Мы стараемся поддерживать контакт с уехавшими, но понимаем и уважаем их решение начать новую жизнь. Главное, чтобы они смогли найти для себя новую общину. Я также рад, что к нашим общинам присоединялись новые люди, и даже прошло несколько конфирмаций. Хотя мы стараемся отделять гуманитарную помощь от участия в богослужении, ведь для нас очень важно, чтобы это был добровольный выбор человека, наша работа является свидетельством Божьей доброты.

Мы празднуем День Реформации, напоминая себе, как Церкви о необходимости постоянного осмысления своего духовного фундамента. Поэтому я предлагаю задать себе несколько вопросов:

• Правильно ли мы понимаем спасение по вере через благодать, и как это влияет на нашу жизнь?

• Является ли служение Христу основой нашей жизни?

• Хотим ли мы с радостью приглашать других к слушанию проповеди Евангелия и участию в Таинстве?

• Остаётся ли и дальше Священное Писание нашим авторитетом, а практика его ежедневного чтения общепринятой в общине?

• Что означает празднование Дня Реформации перед лицом войны для нас и нашей общины?

• Каковы перспективы для нашей общины в будущем, учитывая, что многие ее члены уехали, но есть и те, кто присоединился за последнее время?

• Что бы вы хотели рассказать об этом День Реформации церквям в других странах?

И в мирное время День Реформации – это напоминание, что правда имеет свою цену, без нее невозможно построить справедливый мир. Надеюсь, что и для наших сестер и братьев в Германии и в других странах эти вопросы также важны, и праздник Реформации станет хорошей возможностью спросить себя: «Кто мы?» и «Куда мы направляемся?»

Павел Шварц, епископ НЕЛЦУ