С 19 по 21 октября в Братиславе прошла консультативная встреча лидеров церквей-членов Всемирной лютеранской Федерации региона Центральной и Восточной Европы. Открывая собрание, президент ВЛФ, архиепископ Панти Филибус Муса размышлял о возрастающих вызовах конфликтов, неравенства, религиозного национализма, изменениях климата, нарушениях прав человека и массового перемещения населения, а также о текущих последствиях пандемии во многих частях земного шара:

«Этот перечень проблем, похоже, растет с каждым днем, — сказал он, — и заставляет нас копать глубоко в колодцах наших духовных, богословских и нравственных ресурсов, чтобы адекватно реагировать. Церковь призвана выступать на публичном пространстве уверенно и смело, но в то же время нам все равно нужно быть внимательными к голосам в наших собственных рядах, когда человеческое достоинство подвергается сомнению, когда религию используют для служения политическим целям, или, когда мы видим, что члены церкви помогают приумножать ложь.

Панти Филибус Муса

Действуя смело, четко и смиренно, лидеры церквей должны противостоять любой пропаганде, которая направлена ​​на демонизацию других и призывает к более авторитарному руководству. Это становится все более актуальным, поскольку мы сталкиваемся с голосами из религиозной среды, оправдывающими войну и насилие, и политиками, превращающими религию в инструмент разделения людей.

Лютеранские церкви в Восточной Европе имеют особый дар, которым могут поделитьс, поскольку во время десятилетий коммунистического правления они научились  стойко жить по христианской. Выводы, сделанные после Второй мировой войны, способствовали тому, что в этом регионе церкви были пионерами польско-германского примирения, призывая к прощению и признанию взаимных границ еще до того, как политики смогли совершить символические жесты».

Генеральный секретарь ВЛФ Анна Бургардт также выступила на открытии сессии, говоря о том, как глобальное сообщество стремится воплотить наши слова в дела, участвуя в целостной миссии Бога. Значительная часть программы занималась обсуждением вопросов, связанных с российско-украинской войной и ее последствиями.

Анне Бургхардт

Йозеф Пфаттнер, координатор Центра реагирования ВЛФ на последствия войны в Украине, рассказал о том, как церкви в соседних Польше, Венгрии, Словакии и Румынии оказали срочную помощь людям, преимущественно женщинам и детям, которые убежали от конфликта. По его словам, ВЛФ продолжает тесно сотрудничать с местными церквями, стремясь укрепить и поддержать существующие структуры и наиболее эффективно реагировать на потребности беженцев.

Мартин Балцар, глава центрального офиса Евангелической церкви Чешских братьев, рассказал о реакции местных общин в его стране, где 150 церквей открыли свои двери для более чем 2000 украинских беженцев.

Павел Шварц в своем выступлении подчеркнул:

«Мы еще долго будем нуждаться в помощи. Это значит, что нужно готовиться работать долго и системно. И мы благодарны всем тем организациям, которые прислушались к нам и приберегли часть средств для помощи осенью и зимой или в следующем году.

виступление Павла Шварца

Помощь в создании системы, включающей сотрудничество с местными лютеранами. Апостол Павел писал: «Итак, пока имеем время, делаем добро для всех, прежде всего для тех, которые родны в вере». (Гал.6:10). Мы считаем, что очень важно напоминать нам, лютеранам, не только о помощи единоверцам, но и о необходимости тесного сотрудничества в делах милосердия. Содействие в создании сильных местных общин позволяет более эффективно оказывать помощь, используя имеющийся потенциал сотрудников и волонтеров, и оставляя гуманитарную миссию в сфере церковной деятельности».

Также среди затронутых тем были следующие: роль церкви меньшинства в обществе, подготовка лидеров, молодежная работа и подготовка к ассамблее ВЛФ 2023 года в Варшаве.