В этом году 100-летие с момента создания отмечает Восточный округ Евангелической церкви Аугсбургского вероисповедания с центром в Прешове. Он был основан в 1922 году, после принятия новой церковной конституции, необходимость которой возникла в связи с распадом Австро-Венгерской империи и образованием Чехословакии. Округ включает в себя 132 лютеранские общины, объединенные в 6 сеньоратов.

Епископ Павел Шварц принял участие в торжественном богослужении в Прешовской Евангелической церкви Святой Троицы, посвященном юбилею округа. В своей приветственной речи он сказал:

«Сто лет – это достаточно существенный промежуток времени. Особенно, если мы вспомним, что происходило за последние сто лет в Европе, и, в частности, в Словакии. Вторая мировая война, эпоха коммунизма и после – его падение, восстановление подлинной независимости Словакии и евроинтеграция и многое другое. Все эти процессы, безусловно, влияли на словацкий народ, а также на Евангелическую Церковь Аугсбургского вероисповедания.

В каждом постигшем вас испытании вы могли быть свидетелями Божьего присутствия и Его помощи. Так же, как мы в Украине можем сейчас ощущать Божью заботу даже во время войны. Наверное, у вас много церковных историй о том, как Бог оберегал вашу Церковь и ваш народ в трудные времена. И это очень ценные истории, которые должны быть рассказаны и выслушаны».

Епископ также поблагодарил за большую помощь, которую словацкие лютеране предоставили беженцам из Украины.

22 октября Павел Шварц был гостем во время открытия после трехлетней реконструкции и освящения часовни диаконического дома «Элим» в Прешове, который станет важным хабом социальной работы словацких лютеран.