Июльские смены лагеря «Глория» в этом году были очень особенными для всех его участников и сотрудников. Смены в Новоградковке и Петродолинском ознаменовали юбилейный двадцатый год существования лагеря, что является большой радостью для его основателей, сотрудников и, конечно же, детей.

Лагерь «Глория» 2021 проходил на территории общин в селах Новоградовка и Петродолинское, где мы смогли принять более 50 детей и подростков. Оба лагеря были проведены с целью углубиться в изучения Библейских историй и их применения в личной жизни. Мы использовали Притчи Иисуса Христа, чтобы научить ребят любить своих ближних (Притча о добром самаритянине), научиться слушать и слышать Слово Божье (Притча о сеятеле), развивать свои таланты и молиться о новых (Притча о талантах), признавать свои ошибки и просить за них прощение (Притча о блудном сыне), а также всегда быть готовым к возвращению нашего Спасителя Иисуса Христа (Притча о 10 девах).

Как и другие лагеря этим летом, обе смены происходили после обеда в удобное время для общелагерных мероприятий на свежем воздухе. Лагеря вышли хорошими и понравились нашим участникам, благодаря чему подростковая группа общины Новоградковки приняла в семью новых друзей. Стоит отметить, что и в общине Петродолинского появилось больше подростков, поэтому там также стартует свое служение для подростков уже с осени этого года.

После этого часть волонтеров команды лагеря «Глория» переместилась в Одессу, где помогла Центру развития особого ребенка «Логос» провести дневной лагерь #timecamp для детей с особенностями психоневрологического развития. Этот лагерь был организован в партнерстве НЕЛЦУ, «Логоса» и организации «Шестое чувство» при поддержке Открытой Европейской школы, которая предоставила для него помещения.

Хотя программа лагеря не была христианской, команда смогла послужить 11 детям, обеспечив им четыре часа на протяжении четырех дней, когда они могли отдыхать, творить, общаться и развиваться. Дети получили огромный заряд позитивных эмоций, и их родители были очень благодарны всем организаторам!

Анна-Мария Гросс, Александр Жакун