С 6 по 10 октября в Ташкенте, столице Узбекистана, прошло заседание Совета епископов Союза ЕЛЦ. В эти дни смогли участвовать руководители всех церквей союза: НЕЛЦУ по поручению епископа представлял президент Синода пастор Александр Гросс, ЕЛЦ России — архиепископ Владимир Проворов и епископ Александр Шайерманн, ЕЛЦ Казахстана — архиепископ Юрий Новгородов, ЕЛЦ Кыргызстана — епископ Альфред Айхгольц, ЕЛЦ Грузии — епископ Рольф Барайс. На Совете обсуждались насущные проблемы церквей, взаимодействие, поддержка, Евангельское свидетельство во всякое время и в любых обстоятельствах. Одной из тем также стал доклад по теме: «Почему немецкая церковь подверглась влиянию тоталитарного режима Гитлера и чему мы сегодня из этого можем научиться?» Епископы делились своим мнением на основании разного опыта лютеранских церквей Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Украины и России.

Во время заседания

Заседание проходило в историческом здании Евангелическо-Лютеранской общины Ташкента. 10 октября в воскресенье община вместе с епископами отпраздновали день Урожая. Короткой проповедью все  епископы приветствовали братьев и сестер, празднующих богослужение.

Лютеранская церковь в Ташкенте

Во время пребывания в Узбекистане епископы смогли познакомиться с религиозной обстановкой в стране, благодаря встрече с Католическим епископом Ежи Мацулевичем и представителем Библейского общества Сергеем Терновым.

Слева направо: Александр Гросс, Александр Шайерманн, Рольф Барайс, Ежи Мацулевич, Юрий Новгородов, Владимир Проворов, Сергей Тернов, Альфред Айхгольц

Все дни Совета епископам помогали Виктор и Людмила Шмидт из Ташкентской общины.

В воскресенье и среду общение происходило во время знакомства с Ташкентом и Самаркандом. Особенно знаменательным стало посещение многочисленных мавзолеев в Самарканде, после чего все епископы почти одновременно стали просить увидеть что-то связанное не со смертью, а с жизнью.  Это было важное послание участникам Совета епископов — Церковь не может превращаться в мемориал, ее предназначение всегда быть живым организмом и местом жизни.

Источник