27 декабря состоялось заседание Совета Церквей города Харькова. Первое заседание за время полномасштабной войны, на котором большинство участников смогло присутствовать. Целью встречи было обсуждение сотрудничества церквей с органами местной власти и развитие межконфессиональных отношений.

«Рассмотрен ряд вопросов, в частности, подготовка и реализация обращений к общине города Харькова и военнослужащим, которые защищают город и область с целью показать свой вклад и заботу о городе и его жителях. Совместными молитвами и делами, благотворительностью материальной и духовной приближаемся к победе», — рассказывает епископ Харьковский и Богодуховский Митрофан (Православная Церковь Украины).

Участники Совета Церквей города Харькова

«Во время встречи у участников была возможность поделиться собственным опытом служения в военное время и на деоккупированных территориях. Мы говорили также о социальном и диаконическом служении, об изменениях в нуждах людей за последние десять месяцев и о важности несения Евангелия, способного исцелять человеческие сердца. Делились положительным опытом сотрудничества с органами местного самоуправления и вспоминали героический труд ВСУ, врачей, спасателей, коммунальных служб и волонтеров» — делится впечатлениями епископ НЕЛЦ Павел Шварц.

Кроме того, участники готовились к Неделе молитвы за единство христиан, которая, как и каждый год, будет проходить в конце января и во время которой различные христианские конфессии будут молиться за единство Церкви и за победу Украины и справедливый мир.