Совет Всемирной Лютеранской Федерации выражает свое возмущение войной в Украине, которая продолжается уже почти четыре месяца после российского военного вторжения в страну. Цена этой войны с точки зрения уничтоженных жизней и средств к существованию, перемещения людей, нарушения прав и достоинства человека, а также нарушения международных гуманитарных законов и законов о правах человека просто ошеломляет. Глобальное воздействие на цены и наличие продовольствия вызывает серьезную озабоченность.

Заседание Совета ВЛФ. Фото — официальный сайт ВЛФ

Совет отмечает глобальное внимание к войне в Украине из-за ее всемирного воздействия, но также обращает внимание на необходимость мира и справедливости в других конфликтах по всему миру, в том числе в Гаити, Демократической Республике Конго, Йемене, Камеруне, Колумбии, Мьянме, Нигерии, Сирии, Шри-Ланке, Эфиопии, Южном Судане и других странах, которые продолжают пылать и вызывать массовую гибель людей, перемещение населения и гуманитарный кризис. Совет глубоко обеспокоен постоянным ростом распространения оружия, что значительно усугубляет конфликты и отсутствие безопасности во многих странах, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке.

Совет напоминает о заявлении о мире и справедливости, принятом на Ассамблее ВЛФ 1984 года в Будапеште, Венгрия, в котором провозглашается «…твердая убежденность в том, что мир — это воля Божья для всего творения. Война не соответствует воле Божьей. Не может быть прочного мира, пока люди голодают, пока царит несправедливость, пока люди угнетаются, преследуются или подвергаются дискриминации из-за их веры, взглядов на жизнь, расы, пола или этнического происхождения. Социальная и экономическая несправедливость, а также идеологические конфликты лежат в основе многих освободительных войн. Нет мира без справедливости, и нет справедливости без мира…».

Как и в случае с войной в Украине, Совет обеспокоен гендерными аспектами насильственных конфликтов и их воздействием на женщин и детей, особенно в форме сексуального и гендерного насилия и торговли людьми.

Совет солидарен со всеми пострадавшими в регионе и молится за них, особенно за более чем 15 миллионов человек, которые стали вынужденными переселенцами. Мы скорбим вместе с семьями тысяч погибших.

Совет глубоко опечален случаями дискриминации в отношении неевропейцев, спасающихся от войны в Украине. Совет осуждает и отвергает (как неприемлемые) все случаи расовой и этнической дискриминации как нарушение человеческого достоинства, прав человека и человеческой порядочности. Во время войны все должны быть готовы стоять плечом к плечу, защищать достоинство и «принимать странников».

Совет признает и благодарит Бога за служение и свидетельство лютеранских церквей в Украине, в соседних странах, в других регионах и во всем мире, которые оказывают гуманитарную помощь, защиту, пасторскую поддержку и сопровождение миллионам людей, пострадавших от войны.

Совет призывает:

  • К прекращению войны в Украине и немедленному выводу российских военных из Украины.
  • К более смелым усилиям международного сообщества по урегулированию конфликтов и кризисов в других частях мира, в том числе посредством согласованной гуманитарной помощи и процессов миростроительства.
  • Международное сообщество вкладывать больше средств в развитие и поддержку мирных средств, включая посредничество, для предотвращения и преодоления конфликтов.
  • Церкви-члены ВЛФ молиться и работать ради мира и справедливости во всех общинах, регионах и во всем мире.
  • Церкви, правительства и другие общественные институты направить больше усилий на защиту женщин и детей, и предотвращение сексуального и гендерного насилия, особенно в контексте конфликтов.

Совет ВЛФ является высшим органом ВЛФ в период между ассамблеями. В его состав входят президент, председатель финансового комитета и 48 делегатов от церквей-членов ВЛФ в семи регионах. Нынешний руководящий орган был избран на Двенадцатой ассамблее в мае 2017 года в Виндхуке, Намибия. Заседание состоялось 9-14 июня 2022 года в Экуменическом центре в Женеве.

Источник. Перевод — baznica.info