10-15 июня представители гуманитарной миссии Всемирной Лютеранской Федерации: координатор штаба реагирования ВЛФ на ситуацию в Украине Йозеф Пфаттнер и члены штаба Пьер Берено, Тимо Фриландер и Сильвия Рауло – посетили Киев и Черниговскую область (Киинка, Киселев, Чернигов, Ичню, Бобровицу ). Целью этой встречи было провести анализ ситуации чтобы, как можно более эффективно помочь пострадавшим от российского вторжения и его последствий.

Слева направо епископ Павел Шварц, Сильвия Рауло, Пьер Берено, Йозеф Пфаттнер, Андрей Нагорняк (диктор БФ «Каритас-Украина»), Тимо Фриландер

Встречи в Черниговской области проходили с представителями ОТГ, пострадавших от обстрелов или оккупации. Кроме уничтоженных домов и разграбленного имущества серьезный вызова для этого региона — множество мин и снарядов, уничтоженная инфраструктура и огромная потребность в психологически социальной поддержке жителей.

Встреча делегации с мэром Ични Еленой Бутурлим

Хорошей новостью для нас было то, что в регионе уже начали работу крупные гуманитарные организации и разнообразные национальные фонды, хотя они пока концентрируются больше на работе вблизи областного центра, а более отдаленные ОТГ требуют дополнительного внимания.

Несмотря на все ужасы войны Черниговщина и дальше остается прекрасным регионом Украины с давней историей и с невероятными людьми, которые не опускают руки, а восстанавливают свой край и пытаются помочь другим.

Благодарим Господа за это общее время и Его охрану: «Господь будет охранять выхождение твое и вхождение твое отныне и вовек» (Пс.120:8).

Епископ Павел Шварц