Иисус сказал ему: «Я путь, и истина, и жизнь» (Иоан.14:6)

Первого марта фонд Диакония Евангелической церкви Аугсбургского вероисповедания в Польше передал НЕЛЦУ груз гуманитарной помощи и микроавтобус для служения в Украине (купленный благодаря немецким пожертвованиям). Пунктами гуманитарной работы НЕЛЦУ в Западной Украине стали города Луцк, Ивано-Франковск, Ровно, которые находятся в относительно безопасной части страны. Гуманитарная работа включает в себя эвакуацию из зоны интенсивных боевых действий, поддержку тех, кто не может эвакуироваться, а также помощь беженцам в Западной части Украины.

Епископ Павел Шварц рядом с новым микроавтобусом

Епископ Павел Шварц лично перемещается на микроавтобусе между Луцком и Харьковом, отвозя на восток гуманитарную помощь, а на обратном пути забирая беженцев из непокоренного города. Несмотря на то, что Харьков успешно сопротивляется, жизнь в нем становится все тяжелее. В результате поездки оказана помощь 30 людям – членам общины «Святого Вознесения» и другим нуждающимся. Волонтер общины Татьяна Глебова распределяет продукты и средства гигиены, а ее прихожанин врач Сергей Калугин консультирует по медицинским вопросам и выделяет лекарства.

Татьяна Глебова

Из-за того, что на дороге их Харькова на запад расположено много блокпостов, путь из него в другие города занимает намного больше времени, чем обычно. Из-за этого наши общины в Полтаве и Кременчуге превратились в важные перевалочные пункты на пути в Западную Украину и Европу. Беженцы из Харькова останавливаются на ночлег, могут отдохнуть и поесть перед продолжением путешествия.

Дорога жизни

Но ресурсов одной НЕЛЦУ не было бы достаточно ресурсов для основательной гуманитарной работы. Этот кризисный момент стал для нашей маленькой церкви возможностью укрепить и углубить сотрудничество не только с нашими друзьями и партнерами в США и Европе, но также и с партнерами внутри Украины.

Наши братские реформатские общины в Ровно, Ивано-Франковске и селе Подгайчики Ивано-Франковской области, несмотря на свои скромные ресурсы приняли несколько беженцев. НЕЛЦУ передала для них гуманитарную помощь: продукты, средства гигиены и лекарства. Пастор Сергей Терентьев из Ровно организовал группы поддержки для тех, кто переживает эти сложные времена.

В самом Харькове НЕЛЦУ активно сотрудничает с местными баптистскими церквями и их служителями. Часть гуманитарного груза была передана пастору Вячеславу Бондарю для поддержки остающихся в городе харьковчан.

Служение Вячеслава Бондаря в Харькове

Война трагическим образом повлияла на сотни тысяч человеческих судеб в Украине. Но посреди этого ужаса появляются возможности бескорыстно творить добро и дать людям возможность хоть немного прикоснуться к Божьей любви. И мы бесконечно благодарны Господу, что Он сохранил нас и дал возможность вместе с нашими друзьями и партнерами в это Страстное Время служить тем, кто страдает и дарить им надежду на то, что за страданиями и смертью, есть надежда на жизнь и воскресение в Иисусе Христе.