28 мая в Венгрии проходили «Дни миссии» местной Евангелическо-Лютеранской Церкви, состоящей из трех епархий. Мероприятие проходит в один день для всех церквей, но каждая из епархий организовывает их в отдельном месте с собственной программой. Епископ НЕЛЦУ Павел Шварц принял участие в «Дне миссии», организованном Северной епархией ЕЛЦВ на главной площади Обуды – одного из районов Будапешта, под девизом: «Встреча с Тобой».

«День миссии» в Обуде

Павла Шварца пригласили прочитать проповедь на утреннем богослужении в рамках «Дня миссии». В своей проповеди, напрямую коснувшейся войны и ее последствий, он сказал:

«Для христиан война также стала испытанием. Одним пришлось переосмыслить свое служение в церкви и ближним, и найти в Боге силы превозмочь свой страх и бессилие. Другим — заново устраивать свою жизнь в новом месте. Третьи вынуждены были расстаться со своими идеалистическими представлениями о «мире во всём мире» и по-другому взглянуть на необходимость защищать свой народ и своих ближних от захватчиков, уже имея опыт артиллерийских обстрелов и бомбежек.

Проповедь Павла Шварца

Но были также и другие христиане, которые находились в безопасном или относительно безопасном месте. Им пришлось переосмыслить Христову заповедь любви и другие слова относительно принятия людей, находящихся в нужде. Христианская теория милосердия стала крайне актуальной для применения на практике. И в большинстве своем, христиане Украины, Европы и других стран откликнулись, чтобы помочь, тем, кто вынужден был бежать из дома спасая свою жизнь или жизнь своих близких».

Проповедь Павла Шварца (видео)

После богослужения епископ-президент ЕЛЦВ Фабини Тамаш, который также служит епископом Северной епархии, попросил выйти вперед Павла Шварца, его жену Агату и детей, которые также присутствовали на фестивале, и благословил их: «Пусть Бог благословит вас, ваших детей, всю семью и дарует вам мир: в семье, в Украине, в Европе. Это так замечательно, что вы смогли приехать вместе!»

Кроме богослужения, на «Дне миссии» в Северной епархии была насыщенная духовная и музыкальная программа.

В воскресенье Павел Шварц обратился со словом приветствия во время богослужения в Замковой церкви и вместе с епископом Тамашем преподал Причастие. После этого прошло неформальное общение, где все желающие могли из первых уст узнать о ситуации в Украине. Немецкоговорящая лютеранская община Будапешта передала свои воскресные пожертвования для лютеран Украины.

Общение после богослужения

В понедельник епископ с семьей посетили Церковный центр ЕЛЦВ. В библиотеке центра у них была возможность увидеть оригинал завещания Мартина Лютера, который является самым ценным документом в коллекции.

Ознакомление с оригиналом завещания Лютера

В помещениях Церковного центра находится украинская школа. Павел Шварц договорился о закупке украинских книг в подарок к завершению учебного года.