Епископ НЕЛЦУ Павел Шварц посетил Эстонию с официальным визитом.

23 ноября архиепископ Урмас Виилма во время Синода ЕЕЛЦ наградил его орденом 1-й степени, от имени Консистории Церкви.

«Для меня эта награда, прежде всего, является символом помощи с которой Эстонская Церковь и народ пришли к нам в трудные времена. Это как современная, несколько измененная, притча о милосердном самарянине, где небольшой народ не проходит мимо во время опасности, а наоборот всячески помогает нуждающемуся. Думаю нам, как народу и Церкви есть чему поучиться у эстонцев», — поблагодарил епископ.

24 ноября он вместе с Урмасом Виилма принял участие во встрече с министром социальной защиты Сигне Рисало и Катри Аслав-Тепанди, начальницей отдела психического здоровья Минздрава. Министр Рисало рассказала, как Эстония помогает украинскому народу с начала российской агрессии и как устроена работа с беженцами из Украины в Эстонии. Главный капеллан Катри Аслав-Тепанди рассказала о вызовах и работе капелланов с украинскими беженцами. Архиепископ рассказал о том, как общины и лютеране ЕЕЛЦ поддерживают беженцев и какую помощь оказывают НЕЛЦУ. Павел Шварц со своей стороны поделился опытом служения малых общин и адресной помощи, помогающей строить непосредственную связь с людьми.

Также он посетил Евангелически-Лютеранскую общину города Тарту. Эта община активно поддерживает во время войны харьковскую Евангелическо-Лютеранскую общину Святого Вознесения молитвой и финансовой помощью.

Благодаря поддержке единоверцев из Тарту удалось:

— помочь харьковчанам, вынужденно покинувшим город;

— закупить необходимые медикаменты и продукты питания;

— возобновить с мая работу с детьми при общине.

«Эстония является наглядной иллюстрацией евангельской притчи о соли, которая, несмотря на небольшое количество, дает блюду вкус. Несмотря на небольшой размер государства и населения (меньше, чем население Харькова) народ Эстонии является преданным другом Украины и жертвенно делится, тем, что имеет с нами. Очень надеюсь, что украинский народ будет помнить не только о поддержке от великих держав, но и тех, кто долгое время являются преданными союзниками Украины и искренне помогают по мере своих возможностей», — делится впечатлениями Павел Шварц.