31 октября евангелические христиане празднуют День Реформации. Они вспоминают о том, как 31 октября 1517 года Мартин Лютер публично заявил о своих богословских взглядах, представив их в форме «95 тезисов». Тем самым он намеревался вступить с учеными Виттенберга в дискуссию о торговле индульгенциями в Церкви. Тогда люди считали, что отпущение, полученное на исповеди, хотя и снимает с них грехи, но все же не освобождает от временного наказания за них после смерти в чистилище и что, покупая индульгенции, они, якобы, могут уменьшить его срок.

Памятник Мартину Лютеру в Айслебене. © AVTG/Fotolia

Главным открытием Лютера, опровергающим такие мнения, явились слова из Послания к Римлянам 3:28 о том, что грешник оправдывается только благодатью Божьей. Не своими делами и не покупкой индульгенций, но одной лишь верой человек находит оправдание перед Богом.

К такому выводу пришел Лютер, изучая Библию, и Он сделал его доступным для всех, переведя Священное Писание на народный немецкий язык.

Публикация тезисов в 1517 году традиционно рассматривается как начало Реформации. В последующие годы вера, «основывающаяся единственно на Евангелии» получает все большее распространение. Приверженцы евангелической веры отстаивают свою позицию, сопротивляясь давлению Римско-Католической Церкви. Раскол становится неизбежным.

Сегодня же и Евангелическо-Лютеранская, и Католическая Церкви придают большое значение общности в вере и жизни Церквей (и это обозначают словом «экуменизм»). Во главу угла ставятся уже не различия, но общность, даже если не все, разделяющее Церкви, преодолено.

Папа Римский Франциск и Генеральный Секретарь ВЛФ Мартин Юнге на совместном праздновании Дня Реформации в 2016 году. ©BBC/AFP

Всемирная Лютеранская Федерация, глобальное объединение лютеранских Церквей, опубликовало чтение из Евангелия и рекомендуемые молитвы ко Дню Реформации 2020. Эти молитвы сосредоточены на глобальном, экуменическом и непреходящем характере этого события, чтобы церкви могли отпраздновать его вместе  в различных национальных контекстах.

Рекомендованое Евангельское чтение ко Дню Реформации:

Я истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне. Я лоза, а вы ветви. Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. (Иоанна 15: 1-5 Jub)

Рекомендованные молитвенные прошения:

Литург:

В этом году мы отмечаем День Реформации во время пандемии. Вместе с всемирной экуменической семьей мы возносим молитвы об исцелении. И мы присоединяемся к нашим сестрам и братьям из других общин в совместном служении ближнему, в самоограничении, бодрости духа и  общем свидетельстве. Помолимся же сейчас за мир, церковь и всех нуждающихся.

1. Боже милосердный! Твоя благость торжествует на протяжении всей истории! Открой сердца всех людей, чтобы увидеть глубинные взаимные связи в нашем обществе. Яви нам свою вечную доброту и милосердие.

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

2. Бог мира, покори то, что непреклонно, разделяющие барьеры идентичности, привязанности, мешающие примирению. Принеси мир в этот мир, особенно в Донбасс и Крым. Восстанови единство между нами. Яви нам свою милость!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

3. Бог, наш целитель, приди к нам на помощь, поскольку COVID-19 продолжает распространяться, исцели больных, защити семьи и друзей от заражения. Поддержи тех, кто работает в сфере общественного здравоохранения и медицинских услуг. Укрепи нашу решимость искоренить все болезни, малярию, денге[1], ВИЧ и СПИД и многие другие. Яви нам свою милость!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

4. Бог справедливости, ускорь правосудие для страдающих под властью зла, всякого угнетения и алчности. Дай всем новую жизнь. Яви нам свою милость!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

5. Бог, скала и крепость, защити беженцев, тех, у кого нет дома и защиты, всех оставленных детей. Помоги нам всегда защищать права и достоинство человека. Яви нам свою милость!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

6. Бог-творец, все творение стенает и мучается в ожидании, избавь нас от хищнического отношения к нему. Научи нас жить в гармонии с Твоим творением. Яви нам свою милость!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

7. Боже милосердия, укрепи и защити тех, кого преследуют за веру в Тебя, и тех, кто другой веры, но которые также терпят гонения. Дай нам смелости исповедовать нашу веру. Твоя милость пребывает вечно!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

8. Бог жизни, исцеляй болезненные воспоминания, преобрази самодовольство и безразличие, вдохновляй и поддерживай наш экуменический путь от конфликта к общению, где все мы ветви на одной лозе, Иисусе Христе. Яви нам свою милость!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

9. Боже, Пища наша, собери нас вместе за своим евхаристическим столом. Обрати нас к себе и друг ко другу. Поддерживай между нами общение, основанное на Твоей любви. Твоя милость пребывает вечно!

Господи помилуй! (Kyrie eleison)

Для печати:

Источники: