18-20 января в Радомышле прошла конференция служителей НЕЛЦУ. На ней впервые присутствовали недавно благословленный на служение проповедник Максим Перевозный из общины «Спасение» (Шостка) и Александр Напреенко из общины Святого Мартина (Киев), благословение которого на служение ожидается в ближайшее время.

«Замок Радомышль», бывшая бумагопрядильня мануфактура

Участники конференции активно работали над элементами стандартной литургии на украинском языке, в чем неоценимую помощь оказал Дмитрий Цолин. Специалист по древним языкам, а также знаток украинского, он помог сделать тексты не только теологически, но и филологически выверенными.

Также важной частью работы конференции стал обновленный проект Положения о служении проповедника. Предыдущее было составлено и принято в 2011 году, но на данный момент нуждается в исправлении и дополнении. Проект положения будет направлен на Синод НЕЛЦУ.

Обсуждение

Участниками было принято решение о дальнейшем пересмотре существующих положений: о крещении, причастии, исповеди и конфирмации. Работу над ними было решено продолжить на последующих конференциях. Кроме того, участники поделились опытом диаконической работы во время войны, вместе изучали тексты Священного Писания, обсуждали идеи для служения и планы на 2023 год, который, кроме прочего включает в себя знаменательную дату: 50-летие Лейенбергского соглашения, установившего общение кафедры и алтаря между лютеранскими, реформатскими и объединенными церквями Европы.

Неформальная часть включала себя прогулки по живописным окрестностям историко-культурного заповедника «Замок Радомышль», основанного на месте бывшей бумагопрядильной мануфактуры, а также увлекательную викторину, которая позволила проверить свои знания Библии, лютеранской веры, а также истории и современности НЕЛЦУ.

Слева направо: епископ Павел Шварц с женой Агатой, Дмирий Цолин, Максим Перевозный, Александр Гросс, Александр Напреенко, Алена Гросс (жена Александра Гросса), Александр Жакун, Георгий Масюк (волонтер общины «Святого Вознесения», Харьков), Игорь Шемигон, Владислав Цеханович.