Летние лагеря мы, Реформатская церковь Святой Троицы и детский центр «Назарет», при поддержке ровенской церкви Христа Спасителя и других общин СРЕЦ, проводим каждое лето. В июле у нас обычно проходит палаточный лагерь, которого дети ждут в течение целого года. На этот раз он состоялся 18-28 июля, недалеко от села Старая Гута Ивано-Франковской области, и темой лагеря была «Путешествие хоббита» — путешествие молодого и незрелого мужчины, покидающего свой комфорт, уходящего, и возвращающегося уже другой личностью. Это важная история для подростков, ведь они только начинают жить, и каждого ждет свое путешествие. Параллельно мы размышляли над историями Авраама, Иакова, Иосифа. У нас было особенное время утром и вечером, когда мы читали эти путешествия из книг Толкиена и библейских героев, и обсуждали проблемы, с которыми сталкивались библейские герои, и как они во всем учились доверять Богу. Кроме служителей и членов реформатских общин Украины, в организации лагеря помогали пасторы Богумил Ярмулак из Познани и Аттила Хайду из Будапешта.

Обычно в наших лагерях принимали участие, в основном, воспитанники «Назарета». Это дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, например, сироты, воспитываемые родственниками. В этом году у нас появились новые дети – сбежавшие от войны, а также мы пригласили семьи беженцев из лютеранских общин Харькова и Запорожья. Для проведения лагеря мы использовали часть гуманитарного груза, полученного от Силезской Евангелической Церкви Аугсбургского вероисповедания.

Каждый день начинался с построения и пения гимна, дальше была утренняя литургия, а за ней – насыщенная учебная и развлекательная программа: мастер-классы, спорт, купание в прохладной горной реке. После вечерней литургии мы погружались в тему лагеря. Все участники были разделены на четыре команды, каждая из которых по очереди готовила еду для всего лагеря – а это около 50 человек. Дети получали важные жизненные навыки: как чистить картофель, кипятить воду в полевых условиях, варить блюда, рубить дрова. Также было очень много спорта: бейсбол, волейбол, бокс, стрельба из пневматических ружей и т.д. Вместе с детьми мы сошли на вершину горы Сивуля и местные «каменные моря».

Атмосферу лагеря хорошо передают видео:

Игорь Лищинский, пастор Реформатской церкви Святой Троицы, г. Ивано-Франковск