С 16 по 19 февраля на базе Украинского Католического Университета во Львове прошла первая установочная сессия годичной программы «Медико-психологическое сопровождение людей уязвимых категорий». Она направлена на помощь людям, нуждающимся в особой заботе и внимании.

В рамках знакомства с программой участники встретились с организациями, заботящимися о таких людях. Например, они посетили центр «L’Arche» («Ковчег»), организацию, расположенную при Мастерской «Назарет», при храме Рождества Богородицы. В этом центре «друзья» — люди с особенными потребностями — получают опеку и заботу.

Участники также побывали в центре «Джерело», который занимается помощью детям с особыми потребностями. И последним местом визита стал центр, расположенный на базе самого УКУ. Здесь молодые люди с особыми потребностями, также называемые «друзьями», могут проводить время вместе с работниками центра, заниматься готовкой или покупками.

После всех мероприятий началась установочная сессия. Участники ознакомились с программой, которая состоит из двух семестров, включает 560 лекционных часов и 300 часов практики. На первой лекции была рассмотрена тема «Внутриутробное развитие. Рождение». Также участники познакомились с арт-терапией и танцевально-двигательной терапией.

Мы желаем всем участникам успехов в учебе и Божьего благословения.

Георгий Масюк (Харьков)