В селе Андреевка Бучанского района Киевской области располагался приют «Гавань» общественной организации Дом Милосердия, которым опекалась киевская община Святого Мартина и открыла на его базе свой филиал. К началу острой фазы войны там жили 12 бездомных преклонных лет и с инвалидностью, а также проповедник НЕЛЦУ Сергей Березин.

В начале марта в деревню вошли русские войска. Через несколько дней исчезли свет и связь. С тех пор из «Гавани» не приходило никаких новостей. Село находилось почти на линии столкновения, поэтому вероятность его разрушения была очень высока. К большому сожалению, так и случилось.

Когда наконец село было освобождено от оккупантов, и появилась возможность к нему добраться, оказалось, что дом приюта, как и многие другие в Андреевке разрушен. Под завалами погибла женщина… Местные жители подтверждают факты ужасных военных преступлений: расстрелов гражданских, изнасилования девушек и мародерства.

Дом приюта разрушен

Пастор Игорь Шемигон рассказывает о подопечных «Гавани»: «Одна женщина погибла под завалами. Остальные прятались все это время в подвалах… Их эмоциональное состояние оставляет желает лучшего. Всех планируем эвакуировать в Западную Украину. Женщины уже в пути. Впереди длинный путь обновления, который без поддержки друзей и партнеров нам не пройти. Господи помилуй!”

Из-за активных боевых действий вокруг Киева пастор Игорь Шемигон и служение Дома «Милосердия» переместились в Ивано-Франковск. Там сейчас проживает большинство его подопечных. Арендовано помещение, которое служит не только бездомным, но и переселенцам из мест, охваченных боевыми действиями. Активное сотрудничество развивается с реформатскими общинами Святой Троицы в Ивано-Франковске и Святого Андрея в селе Подгайчики Ивано-Франковской области.

Служение переселенцам в Ивано-Франковске

С прихожанами, которые еще остались в Киеве и Белой Церкви, связь поддерживается через интернет: служения проходят онлайн. Вживую собирается только одна из групп по изучению Библии в Киеве.