23 декабря в Одесской Лютеранской церкви Святого Павла открылась традиционная рождественская ярмарка. На протяжении трех дней одесситы и гости города могут насладиться праздничным настроением. Двор кирхи украшен скромнее, чем в прошлые годы, но все же создает ощущение тепла и уюта. На ярмарке можно приобрести традиционные рождественские и немецкие блюда: колбаски и выпечку, а также украшения, игрушки и многое другое.

Открывая ярмарку, пастор Александр Гросс рассказал:

«Мы долго думали, проводить ярмарку или нет, учитывая обстоятельства. Но все же пришли к выводу, что сейчас, как никогда, людям нужна радость и надежда. И это то, чем мы можем послужить»

Александр Гросс на открытии ярмарки. Фото: И. Назаренко

Община Святого Павла подготовила насыщенную культурную программу. Посетителей ожидают два концерта классической музыки в день, включая большой рождественский концерт 25 декабря. И, разумеется, община проводит два торжественных праздничных богослужения на Святой Вечер 24 декабря и утром на Рождество 25 декабря. Закрывается ярмарка 26 декабря благотворительным концертом органной музыки.

Церемония открытия. Фото: И. Назаренко

«Во время второй мировой войны Уинстон Черчилль, в ответ на попытки урезать бюджет на культуру, говорил: «Если мы не вкладываем в культуру, тогда за что мы воюем?» Я думаю, что эти слова, как никогда, актуальны сейчас. И мы рады сделать свой вклад в культурную жизнь города» — сказала органист и заместитель председателя Общины Святого Павла Вероника Струк.

Вероника Струк. Фото: И. Назаренко

Кроме того, в рамках открытия ярмарки состоялась презентация авторской выставки Александра Сурилова «Наследие черноморских немцев». Автор собрал множество материалов о насыщенной истории и современности немецкой общины региона.

Александр Сурилов рассказывает о выставке. Фото: И. Назаренко

«Черноморские немцы сыграли огромную роль в развитии Одессы и всего региона в целом. Среди них были выдающиеся администраторы, инженеры, ученые, предприниматели, которые внесли большой вклад во все сферы жизни общества. И я очень рад, что мы можем увековечить их память» — сказал на презентации Александр Сурилов. Выставка размещена на первом этаже Пасторского дома.

Фото: И. Назаренко

По решению совета Общины Святого Павла собранные средства будут направлены на поддержу Вооруженных Сил Украины, благодаря подвигу которых проведение ярмарки возможно.