19-27 декабря 2021 года на территории Евангелическо-Лютеранской церкви Святого Павла в Одессе – состоялось главное культурное событие сезона – Рождественская Ярмарка, включавшая в себя богатую культурную и духовную программу.

Открытие Ярмарки состоялось в четвертое воскресенье Адвента 19 декабря после торжественного богослужения на котором был освящен самый большой в Украине штоллен, весом в 92 килограмма, изготовленный в кондитерской GALATERIA по инициативе организации «Немецкая молодежь в Одесской области» при поддержке Департамента внутреннего развития Одесского городского совета.

В этот же день представители Книги рекордов Украины зафиксировали рекорд. Средства от продажи кусочков штоллена будут направлены на установку мемориальной доски первому садовнику Одессы Гансу Герману, а также на закупку праздничных продуктовых наборов для малоимущих пенсионеров.

Открытие Ярмарки посетили мэр Одессы Геннадий Труханов, представитель Министерства иностранных дел Сергей Орлов, почетный консул ФРГ в Одессе Александр Кифак и представители других дипломатических миссий, аккредитованных в Одессе.

На Ярмарке были представлены элементы рождественского стола (глинтвейн, штоллены, имбирные пряники), так и традиционные блюда немецкой кухни (колбаски на гриле, крафтовые сыры, брецели, разнообразная выпечка и т. п.), которые можно было приобрести по доступным ценам. Также на Ярмарке продавались разнообразные рождественские украшения (венки, елочные игрушки), изделия ручной работы (куклы и другие игрушки, изделия в стиле декупаж), и многие другие приятные мелочи.

Кроме того, в Кирхе была размещена художественная выставка, в «арт-дворике» проходили выступления поэтов, бардов, народных ансамблей, показы мод, мастер-классы для детей и взрослых, а также конкурс «Арт-Ёлка», проведенный под руководством Виолетты Велиевой.

Ярмарка порадовала гостей богатой культурной программой: практически каждый день в кирхе проходили концерты органной, классической, народной и современной музыки. Особенный ажиотаж вызвала программа их 4-х концертов Антонио Вивальди «Времена года», которую 25 декабря исполнили органистка Церкви Святого Павла Вероника Струк и скрипачка Елена Ергиева.

Конечно же, важной частью Ярмарки были праздничные богослужения 24, 25 и 26 декабря. На Сочельник особым сюрпризом для членов и гостей общины стало выступление хора Военно-морских сил Украины, который незадолго до этого записал атмосферное видео в кирхе.

Средства, собранные во время Ярмарки будут потрачены на создание постоянно действующей выставки «Одесские немцы». Несмотря на серьезные антикарантинные меры (вход в помещения осуществлялся только по предъявлению сертификата, справки или результатов теста), это была самая масштабная Рождественская Ярмарка в современной истории лютеранской церкви в Одессе.