Дорогие братья и сестры во Христе!

Многие из нас это Рождество празднуют со смешанными чувствами. С одной стороны мы предвкушаем радость от приближения этого особенного праздника и возможности встретиться с близкими людьми. С другой стороны, мы чувствуем тревогу из-за тех событий, которые происходят в мире, у наших границ или внутри страны.

Мы радуемся, потому что за этот год много было восстановлено. Церковь и ее общины вернули контроль над своим имуществом и уже не боятся остаться без места для молитвы. Возвращена была не только Одесская церковь и здания. В свои дома вернулись общины Петродолинского, Белой Церкви, Полтавы и Кривого Рога. Были возобновлены отношения с общинами Житомира и Александрии. Но, к сожалению, с частью общин этот путь еще предстоит пройти.

Благодаря солидарному пожертвованию общин Церковь может поддерживать общину Запорожья, которая потеряла свой молитвенный дом, а также ремонты в Кривом Роге и Белой Церкви, аренду помещения в Шостке.

Совместными усилиями мы стали на путь восстановления и развития межцерковных взаимоотношений и уже в следующем году надеемся приобрести статус национального представителя во Всемирной Лютеранской Федерации, а затем и в Сообществе Протестантских Церквей Европы.

Собирая пожертвования во время Страстного времени, мы вместе поддержали служение бездомным в «Доме Милосердия». Индивидуальными пожертвованиями мы поддержали социальную кухню в селе Новоградковка. Нам даже удалось собрать небольшую сумму для поддержания пострадавших от наводнения в Германии.

Несмотря на пандемию, нам удалось провести большое количество образовательных мероприятий: для пасторов, председателей советов общин, учителей воскресной школы, канторов, различные онлайн-лекции, а также начать серию реколлекций и визитаций для общин.

Все это нам удалось сделать только благодаря поддержке Бога, Его благословению и нашему духовному единству.

В это время, когда новости о возможной войне с Россией, о продолжении пандемии и росте цен на энергоресурсы вызывают обеспокоенность и страх нам следует обратиться за утешением к Божьему Слову.

История Рождества наполнена не только радостным ожиданием. Она происходит в то время, когда народ Божий порабощен. В этой истории, Иосиф с беременной Марией вынужден отправиться на перепись населения, организованную оккупационной администрацией, не имея достаточного количества финансов и возможностей. Этот путь переполнен трудностями. Даже рождение Мессии-Христа происходит в обычном хлеву для скота. А после этого семья вынуждена стать беженцами и спасаться от тирана на чужбине.

Страх, тревога и неуверенность в завтрашнем дне являются частью рождественской истории, но не ее главной темой. Среди всех этих трудностей, которые частично близки и нам сегодня есть что-то еще. В рождественской истории есть место для Ангела, посланника, которого Бог посылает к Марии, Иосифу, пастухам и магам-мудрецам. Этот Ангел говорит имя Мессии – Эммануил – «с нами Бог».

Рождество напоминает нам сегодня, что среди всех тревог Бог будет рядом с нами. Бог, Который воплотился ради нас, взял на Себя наши грехи, умер и воскрес, будет сопровождать нас в течение всей жизни. Он Тот, Кто всегда готов нас поддержать и утешить.

Ведь Младенец родился нам, Сын дан нам! На плечи Его будет возложена власть, и Он будет назван: Чудесный Советник, Могучий Бог, Вечный Отец, Князь, дарующий мир. (Исайи 9:6)

Да благословит Господь всех нас Своим миром и надеждой!

Епископ Павел Шварц