10 марта в Харькове состоялась встреча городского головы Игоря Терехова с представителями Всемирной Лютеранской Федерации при участии епископа НЕЛЦУ Павла Шварца. Стороны обсудили возможности углубления сотрудничества и договорились о подписании меморандума о сотрудничестве в ближайшее время.

Игорь Терехов отметил, что сейчас есть нужда в помощи владельцам квартир, пострадавшим от российских обстрелов, с ремонтом.

«За наши средства мы уже восстановили более 100 домов, впрочем, есть определенные проблемы с финансированием косметического ремонта квартир в восстановленных домах. В этом мы действительно нуждаемся в помощи», — подчеркнул мэр города.

Команда реагирование Всемирной Лютеранской Федерации выразила заинтересованность в открытии офиса непосредственно в Харькове и углублении сотрудничества с городскими властями.

«Мы готовы начать с маленьких проектов и двигаться дальше, к более крупным, углублять наше сотрудничество», — отметил представитель Киевского офиса ВЛФ Марк Мулан.

Епископ НЕЛЦУ и пастор харьковской общины Святого Вознесения Павел Шварц рассказал на встрече, что община является протестантской церковью города и активно вовлечена в социальное служение. «В частности, мы поддерживаем 120 семей в Немышлянском районе, распространяя среди них сертификаты на покупку продуктов и других товаров» — отметил епископ.

Всемирная Лютеранская Федерация объединяет 77 миллионов верующих, являющихся членами 148 церквей из 99 стран. НЕЛЦУ сала индивидуальным членом организации в 2022 году. ВЛФ оказывает масштабную гуманитарную помощь пострадавшим от войны в Украине и беженцам в странах Восточной Европы.